Pasa Ratos
Las cinco esclavas25.10.06

El joven príncipe Rigoberto llegó al reino de Ugbalnabad para pedir la mano de la joven princesa hija del poderoso emir Helanciro III. El emir decide proponer al príncipe un reto con el cual pueda demostrar que es digno de su hija, la princesa. El reto consiste en la resolución del siguiente enigma:
- Poseo cinco esclavas, - dijo el emir - dos de las esclavas tienen los ojos negros y tres esclavas tienen los ojos azules. Las que tienen los ojos negros siempre dicen la verdad y las que tienen los ojos azules siempre mienten. Dentro de unos instantes estas cinco esclavas serán conducidas ante nuestra presencia. Estando ellas de espaldas y por tanto sin verles los ojos, tendrás que descubrir, sin error posible, las que tienen los ojos negros y las que tienen los ojos azules y para ello podrás hacer hasta tres preguntas a tres de las esclavas.

Pero el príncipe era más listo de lo que el Emir pensaba y lo resolvió con una sola pregunta a una sola de las esclavas. ¿Cuál fue la pregunta?



Adrian

Acertijo Propuesto por:
Etiquetas:
Comentarios:

La_puta_vaga_de_mierda dijo:
Impósibol.
a las 2:59 p. m.  
laceci dijo:
le dijo literalmente: ¿chata, de que color tienen los ojos tus compañeras?
a las 3:08 p. m.  
Interruptor dijo:
Ceci, te concedo el Mega si explicas porqué.
a las 3:09 p. m.  
laceci dijo:
jajaja... ahora que tenía otra respuesta...

Le dijo: ¿qué me contestaria una de las exclavas que miente si le preguntara en qué orden estáis colocadas?

La respuesta correcta será lo contrario de lo que diga la piba.

la he cagao?
a las 3:14 p. m.  
La_puta_vaga_de_mierda dijo:
Como dice un cantar de por aquí: ojos verdes son traidores, los azules mentirosos... (joer qué raro suena en castellano :D)

Sigue pareciéndome imposible.
a las 3:30 p. m.  
Fernando* dijo:
lo que dice Ceci
a las 4:38 p. m.  
laceci dijo:
Estos son todos iguales, la doble negación de los mentirosos.
a las 4:45 p. m.  
Interruptor dijo:
La respuesta correcta es CASI la primera que ha dado Ceci:
¿Chata, de qué color tienen los ojos tus compañeras?

Ahora sólo falta que alguien la enuncie correctamente y lo explique para que se gane el Magaroedor.
a las 6:24 p. m.  
laceci dijo:
Nada, que no me creo nada..

Si le preguntas a una que miente:
"¿qué me contestaria una de las exclavas que miente si le preguntara en qué orden estáis colocadas?" te contestaría una mentira, luego sería lo contrario.

Si le preguntas a una que dice la verdad:
"¿qué me contestaria una de las exclavas que miente si le preguntara en qué orden estáis colocadas?" te contestaría una verdad (lo que dice la mentirosa), entonces sería lo contrario.

COÑO, que tengo razón!
a las 6:30 p. m.  
Anónimo dijo:
quizas sea "chata, dime cual es el color de ojos de cada una de uds?" entonces ella dira yo tengo ojos negros y mis compañeras tiene ojos azul o negro... luego de su respuesta puedes deducir si hay tres con ojos azules y dos con negros obvio, si es al reves pues obvio tambien.
Lo dicho lo que dijo LaCeci.
Por cierto Ceci no te hagas bolas... la pregunta simple y directa es mejor.
a las 7:21 p. m.  
Interruptor dijo:
Voy a tener que darle al Megaratón a Adrián aunque Laceci le ha hecho la parte más complicada del trabajo, pero no lo hizo correctamente.

La primera pregunta que puso Ceci decía que le indicara el color de ojos de ”sus compañeras”, lo cual no es correcto ya que necesita que le indique el color de las cinco y no sólo de sus cuatro compañeras.

A la pregunta ”¿Qué me contestaría una de las esclavas que miente si le preguntara en qué orden estáis colocadas?”, si la receptora de la pregunta miente, pues mentirá sobre la mentira de una mentirosa, por tanto dirá la verdad (la negación de la negación es afirmación).

La pregunta correcta es la de Adrián:
”¿Cuál es el color de ojos de cada una de vosotras?”. Si responde tres negros y dos azules es que miente, así que habrá que invertir su respuesta. Si responde dos negros y tres azules será de las que dicen la verdad, así que se le hace caso y listo.

Así que Adrián gana.
a las 8:56 a. m.  
laceci dijo:
Pero no es tan simple la pregunta, NECESITA DOS!!

Debe saber:

- ¿Cuál es el color de los ojos de sus compañeras? (Para saber si miente o no)

y

- En qué situación se encuentran colocadas.

PROTESTO!!
a las 9:20 a. m.  
laceci dijo:
Porque si es mentirosa, mentirá también para decir si los ojos son negros o azules, por ejemplo, si te responde:

azul negro negro negro negro,

no sabes el orden en el que se encuentran colocadas, solo sabes que ella miente.
a las 9:23 a. m.  
Anónimo dijo:
Ceci, lee bien la pregunta:
"¿Cuál es el color de ojos de cada una de vosotras"

Si es de cada una tendrá que indicar a quien se refiere y, por muy mentirosa que sea, no podrá decir cuatro negros porque entonces con alguna diría la verdad.
a las 11:17 a. m.  
Anónimo dijo:
pero podria decir verde verde verde verde verde XD
a las 10:37 p. m.  
Anónimo dijo:
Son muy buenas sus respuestas pero tienen una falla lógica y es que no se han dado cuenta que las esclavas tienen los ojos vendados asi que no podrían saber en donde están ni quienes están con ellas

Atte;

Diego Morocho - Ecuador
a las 12:40 a. m.  
Unknown dijo:
No es cierto, las esclavas están de espaldas y la solución puede ser mucho más sencilla. Si estuvieran con los ojos vendados se necesitarían más preguntas.
a las 4:11 a. m.  
Karina Apollonio dijo:
Este comentario ha sido eliminado por el autor.
a las 9:14 p. m.  
¿De qué va esto?
Acertijos, pasatiempos y juegos para pensar.
Varios
Envíanos un reto para que lo publiquemos:



Normas del blog

¡¡CHATEA CON LOS PASARATEROS!!

Buscador
powered by: Google
Suscríbete!
Pasa Ratos
Feedburner Powered
La gente dice:
Ranking!
Enhorabuena a los premiad@s!
Anteriores y Archivados
Anteriores:

(En rojo y negrita, los NO Resueltos)


Archivados:
Categorías
Miembr@s del Blog
Créditos y estadísticas
Con FireFox disfrutarás más!

Powered by Blogger

Estadísticas
A todos nos gusta mirarnos el ombligo